LISTADO DE SELECCIONADOS PARA EXPOMIMBRE 2020

LISTADO DE SELECCIONADOS PARA EXPOMIMBRE 2020

La Expomimbre 2020 la vivimos a concho en «La comuna que todos queremos» y cumpliendo con las bases, en la siguiente nota detallamos la nómina de seleccionados en: Artesanía en mimbre, Artesanía y Gastronomía de la gran fiesta artesanal del país.

Es importante señalar, que los expositores seleccionados, deberán confirmar su participación  y para su inscripción hasta el martes 18 de febrero del 2020.

De todas maneras, desde hoy, personal municipal se comunicará con cada seleccionado, para confirmar participación y responder duda o consultas.

De parte de la Municipalidad de Chimbarongo, encabezada por el alcalde Marco Contreras y el Concejo Municipal los invitamos a seguir #ConstruyendoLaComunaQueTodosQueremos

ARTESANOS MIMBREROS

NOMBRES APELLIDOS PRODUCTO
1 ANGEL GABRIEL GUTIERREZ CACERES Artesano Mimbrero
2 CARLOS OSSANDON MORAGA Artesano Mimbrero
3 CARLOS SALAS MORALES Artesano Mimbrero
4 CARMEN GLORIA CUBILLOS PINO Artesano Mimbrero
5 CAROLINA MARIBEL ABRIGO IBARRA Artesano Mimbrero
6 CHRISTIAN TORREALBA QUEZADA Artesano Mimbrero
7 ENRIQUE RODRIGO TOLEDO POBLETE Artesano Mimbrero
8 ESTEBAN JERONIMO ARCE DIAZ Artesano Mimbrero
9 FRANCISCO ANTONIO GAETE MADRID Artesano Mimbrero
10 FREDY MARCOS JORQUERA PARRAGUEZ Artesano Mimbrero
11 GLADYS DE LAS MERCEDES BECERRA PARRAGUEZ Artesano Mimbrero
12 HECTOR GUAJARDO LECAROS Artesano Mimbrero
13 JENNY PAULINA BRAVO AVILA Artesano Mimbrero
14 JOEL DARIO JORQUERA PARRAGUEZ Artesano Mimbrero
15 JORGE ADRIAN TOLEDO DIAZ Artesano Mimbrero
16 JOSE LUIS TOLEDO AREVALOS Artesano Mimbrero
17 JUAN ANDRES TOLEDO SANDOVAL Artesano Mimbrero
18 JUAN ANTONIO TOLEDO POBLETE Artesano Mimbrero
19 JUAN CARLOS MIRA ARENAS Artesano Mimbrero
20 JUAN JOSE ARANDA QUIROZ Artesano Mimbrero
21 LAUTARO ROZAS DINAMARCA Artesano Mimbrero
22 LEON ARQUIMIDES GUTIERREZ ROCA Artesano Mimbrero
23 LUIS ALBERTO ASTORGA AMAYA Artesano Mimbrero
24 LEONEL GARRIDO MELLA Artesano Mimbrero
25 LUIS ANTONIO VERGARA SANDOVAL Artesano Mimbrero
26 LUIS JORGE ALARCON HERRERA Artesano Mimbrero
27 MANUEL ANTONIO DIAZ LIZANA Artesano Mimbrero
28 MANUEL JOSE FARIAS GONZALEZ Artesano Mimbrero
29 MARCELO ANTONIO MUÑOZ LAGOS Artesano Mimbrero
30 MARCO SEBASTIAN PAVEZ CACERES Artesano Mimbrero
31 MARIA DEL CARMEN CANCINO CORNEJO Artesano Mimbrero
32 MIGUEL ANGEL NOVOA ALCANTARA Artesano Mimbrero
33 MIGUEL ANGEL OSORIO MORALES Artesano Mimbrero
35 ORLANDO RIQUELME COLICHEO Artesano Mimbrero
36 PEDRO EFRAIN MESINA GAJARDO Artesano Mimbrero
37 ROSA ELENA JARA ZUÑIGA Artesano Mimbrero
38 SEGUNDO RODRIGUEZ TORRES Artesano Mimbrero
39 SERGIO ANTONIO VARGAS SALINAS Artesano Mimbrero
40 SERGIO LIZAMA ORELLANA Artesano Mimbrero
41 TATIANA ARACELI JORQUERA GONZALEZ Artesano Mimbrero
42 VICTOR HUGO ASTORGA AMAYA Artesano Mimbrero
43 EDGARDO MIRA GALAZ Artesano Mimbrero
44 JUAN CARLOS FIGUEROA CHAVEZ Artesano Mimbrero
45 LUIS ROMERO ALCANTARA Artesano Mimbrero
46 OMAR MENA OTEIZA Artesano Mimbrero
47 MIGUEL BECERRA ZAMORANO Artesano Mimbrero
48 JUAN CORNEJO ROJAS Artesano Mimbrero
49 PATRICIA SANCHEZ GALAZ Artesano Mimbrero
50 MARGARITA SANDOVAL SOTO Artesano Mimbrero
51 CATHERINE HERRERA PAREDES Artesano Mimbrero
52 PATRICIA VASQUEZ MATAMOROS Artesano Mimbrero
53 CRISTIAN JORQUERA PARRAGUEZ Artesano Mimbrero
54 CRISTIAN JORQUERA CUTIÑO Artesano Mimbrero
55 CARLA MIRA GALAZ Artesano Mimbrero
56 EUGENIO CUBILLOS POZO Artesano Mimbrero
57 BLADIMIR ANTONIO DIAZ MUÑOZ Artesano Mimbrero
58 LUIS MORALES HIDALGO Artesano Mimbrero
59 JOSE LUIS SAVES CORNEJO Artesano Mimbrero
60 DARIO ANDRES JORQUERA LONCOMILLA Artesano Mimbrero

ARTESANOS

Nombre Apellidos Material Artesanía
1 Florentino Bastida Pérez Maderas
2 José Fernando Romero Garrido Maderas
3 Luis Alejandro Pastén Herrera Maderas
4 Claudia del Carmen Correa Cornejo Maderas
5 Raúl Mauricio Torres Muñoz Maderas
6 Patricia Padget Jiménez Maderas
7 Pamela Natalia Lainez Fuentes Maderas
8 Eliezer Natan Muñoz Mendez Maderas
9 Juan Desiderio Lillo Flores Maderas
10 Tania Tamara Jaramillo Saez Maderas
11 Luis Alberto Bozo Sepúlveda Maderas
12 Gabriel Eduardo González Cofré Cuero
13 Lourdes Abarca González Cuero
14 Maritza Soledad Vásquez Lara Cuero
15 Cooperativa de Trabajo Telares y Artesanía Doñihue Cuero
16 Raúl Andrés Lewin Valdivieso Cuero
17 María de los Ángeles Hernández Avellán Cuero
18 Víctor Manuel Alfaro Rivera Cuero
19 Daniela Palma Césped Cuero
20 Nelson Jara Epelde-Aguirre Cuero
21 Lesly Johana Armijo Caro Cuero
22 Angélica Lorena Sánchez Mancilla Lanas
23 Melisa Reley Velásquez Lanas
24 Rogelia Marcela Castro Flores Lanas
25 María Soledad Gutiérrez Cabello Lanas
26 Gabriela Alejandra Fernández Coloma Lanas
27 Ana Mireya Pinto Gaete Lanas
28 María Marcela Vásquez Figueroa Manualidades
29 Mariana Sánchez Álvarez Manualidades
30 Patricia Paz Cerda Osorio Manualidades
31 Jorge Pedro Vallejos Quintana Manualidades
32 Fundación Llaftún Chimbarongo Manualidades
33 Gisela Elizabeth Aliste Sánchez Manualidades
34 Myriam Luz Mansilla Barría Manualidades
35 Claudia Irene Poblete González Manualidades
36 Luz Estrella Castillo Cortés Manualidades
37 Ramón Mauricio Rozas Iturrieta Instrumentos Musicales
38 Patricia Verónica Paraguez Gutiérrez Producto Natural
39 Bianca Sánchez Ramírez Producto Natural
40 Jennifer Alejandra Bello Parra Producto Natural
41 Carolina Lainez Fuentes Cerámica
42 Abraham Enrique Garrido Sagredo Cerámica
43 Marisol Abarca Guzmán Cerámica
44 Marcela Antonieta Escobar Ramos Cerámica
45 Carlos Yerko Flores Carrazana Pintura
46 Sergio Hernández Carvajal Orfebrería
47 Juan Pablo Vergara Arce Orfebrería
48 Mario Cáceres Ugarte Orfebrería
49 Mauricio Andrés León Sánchez Orfebrería
50 Pedro Sepúlveda Ojeda Orfebrería
51 Pola Stella Ramos Marré Orfebrería
52 Natalia del Pilar Guajardo Cordescu Orfebrería
53 Mariana Paola Vargas Correa Orfebrería
54 Osvaldo Alberto Valdés Vera Orfebrería
55 Florisondo Elías Martínez Torres Orfebrería
56 Alvaro Agustín Barra Ortiz Orfebrería
57 Ignacio Núñez Lizana Orfebrería
58 Joanny Dugueperoux Orfebrería
59 Jimena Faúndez Belmar Orfebrería
60 Jennifer Scarle Petey Lecaros Plantas
61 Marcia Verónica Sánchez Rozas Plantas
62 Ana Fidela Díaz Fuentes Vitrofusión
63 Pablo César Arriola Prieto Metales
64 Marco Esteban Inostroza Guzmán Metales
65 Luis Germán Fuentes Bravo Metales
66 Eduardo David Jerez Metales
67 Víctor Gabriel Cid Orellana Piedras
68 Jaime Hermán Muñoz Gómez Fibras Natural
69 Pablo Roberto Gutiérrez Gutiérrez Fibras Natural
70 Emerson Leonardo Basoalto Toro Fibras Natural

GASTRONOMÍA

NOMBRE COMUNA
CERVEZAS ARTESANALES
1 JUAN LUIS BARZ FUENZALIDA PALMILLA CERVEZA ARTESANAL
2 Cervecería Eduardo Ignacio Ramírez Castex E.I.R.L Santa Cruz Cerveza Artesanal
3 Cerveza Artesanal Húsares San Fernando Cerveza Artesanal
4 Francisca de Los Ángeles Donoso Cabello Chimbarongo Cerveza Artesanal
5 CRISHTOPER BLADIMIR DONOSO VERA CHIMBARONGO CERVEZA ARTESANAL
6 Alberto Tomas Pérez González Chimbarongo Cerveza Artesanal
JUGOS NATURALES
1 Waldo Salazar Escobar Chimbarongo Jugos Naturales
2 Lorena Del Carmen Muñoz Pérez Chimbarongo Jugos Naturales
3 María Eugenia González Arenas Chimbarongo Jugos Naturales
4 Carola Correa Martínez Santa Cruz Jugos Naturales
5 Luis Fernando Salinas Riveros Chimbarongo Jugos Naturales
6 Claudia del Carmen Salgado Espinoza Chimbarongo Jugos Naturales
7 María Fernanda Jaque Aninao Chimbarongo jugos Naturales y Brochetas de fruta
MOTE CON HUESILLO
1 Carla Paola Villar Vivanco San Fernando Jugos Naturales , Mote con Huesillo
JUGOS NATURALES Y TORTAS
1 Sociedad de Eventos Tyrol Ltda Chimbarongo Tortas de Novio -Jugos Naturales
MIXTOS
1 Alicia Jeannette Bozo Sepúlveda Chimbarongo Chorrillanas , Sándwich
2 Juan Pablo González Espinoza Chimbarongo Hallullones gigates 25cm, Bebidas
3 Sara Alejandra Guajardo Delgado San Fernando Tacos y Quesadillas
4 ALEJANDRA PEREZ JIMENEZ CHIMBARONGO CHURRASCAS Y BEBIDAS GASEOSAS
5 Andres Lira Silva Chimbarongo Churrascas Sandwichs
6 Clarita Andrea Saavedra Medina Chimbarongo Chorillanas y Papas Fritas
EMPANADAS
1 Alfonso Madrid Duran Chimbarongo Empanadas de Horno XL
2 María José Ortiz Banda Chimbarongo Empandas Fritas
3 Matías Isaac López Rojas Chimbarongo Empanadas y sanchipapas
4 Sandra Tamara Prieto Reveco San Fernando Comida venezolana , empanadas y arepas
5 Karen Macarena Díaz Parraguez Chimbarongo Empanadas
PECHUGAS DE POLLO
1 María Eugenia Jofre Nilo San Fernando pechugas al limón-Costillas de Cerdo
2 Patricia Soledad Vivanco Farías San Fernando Pechuga al Limón -Fajitas de Verduras
FAJITAS
1 Nancy Teresa Abarca Pizarro Chimbarongo Churrasca mechada y Fajitas vegetarianas
2 Inés Aracelli Urbina López Sexta Región
PAPAS FRITAS
1 Jonathan Sebastián Córdova Bustos Chimbarongo Papas fritas y Sándwich
CEVICHE
1 Norma Alejandra Fernández Labarca Chimbarongo ceviche y mariscos cocidos
HELADOS
1 Juan Pablo Chacón Gajardo Chimbarongo Helados Tailandés-Algodón de Azúcar
CARNES
1 Comercial de frutos del país Joaquín Galarce Lira E.I.R.L Chimbarongo Carne a la piedra, Pechuga a la plancha
2 LUIS DUARTE RAMOS SAN FERNANDO CURANTO AL DISCO , CORDERO AL PALO Y ASADO DE CERDO GIGANTE CON PAPAS FRITAS Y OTROS AGREGADOS
3 Oscar Humberto Araya Silva Chimbarongo Carne a la Piedra , brochetas de punta de costilla
4 Club Deportes Atlético Convento Viejo Chimbarongo Brochetas de cerdo y bebidas
5 Luis Alejandro Letelier Álvarez Anticuchos y bebidas
REPOSTERIA
1 CAFÉ AL PASO LEONARDO COFRE SERRANO EIRL SAN VICENTE VARIEDAD DE CAFÉ
2 Romina Paz Trejos Cereceda San Fernando Tortas en vaso
3 PEDRO JOSE PADILLA RAMIREZ CURACAVI DULCES A BASE DE LECHE
FOOD TRUCK
1 WLADIMIR JONATHAN VALENZUELA CERPA SAN FERNANDO SANDWICH
2 EDUARDO MARCELO DIAZ OYANEDER MACHALI SHAWARMA
3 CRISTIAN ESQUIVEL PAVEZ (ESBER SPA) SAN VICENTE HELADO TIPO TAILANDES
4 RICARDO BRIONES BUCAREY RANCAGUA HELADOS DE YOGURTH
5 Pedro Fernando Correa Cáceres Chimbarongo Jugos Naturales
6 Chistian Mauricio Silva Lecaros Chimbarongo Papas fritas , churracos , papas fritas
7 Jacqueline Zuñiga Villalobos Chimbarongo Mexipleto, Churrasco
8 MILTON VERDUGO VALDIVIA VIÑA DEL MAR SHAWARMA
GOURMET
1 GUISELA MARTINEZ DIAZ TINGUIRIRICA MANJAR Y JUGOS
2 Natali Vergara Martínez Chimbarongo Dulces y Chocolates
3 CASA SOL SPA RANCAGUA INFUSIONES /MIEL
4 SOCIEDAD AGRICOLA VILAZA LTDA CHEPICA MANI
5 ROBERTO ANTONIO OJEDA NUÑEZ RANCAGUA SALSAS DE AJI CONDIMENTADO
6 Gabriel Agustín Henríquez Droguett Doñihue Chocolates
7 Sandra Jocelyn Vidal Espinoza Chimbarongo Frutos Secos